Logo RBS
Tel. 36 04 78 - 1
20, rue de Contern | L-5955 Itzig

Magazine "Aktiv am Liewen"

Le magazine «aktiv am Liewen» sort 4 fois par an et s’adresse à un public senior et à leurs familles. Vous y trouverez des informations importantes pour le bien-être des seniors : logement, prévention et sensibilisation, culture, loisirs, le bénévolat et bien plus…

Le calendrier de manifestations vous informe sur les cours et manifestations du RBS et donne un aperçu des activités proposées par les 17 Club Seniors régionaux.

Dans la rubrique aktiv60+ vous trouverez les nouveaux partenaires de la carte, les manifestations exclusives pour les adhérents et toutes les informations utiles concernant la carte aktiv60+.

Le nouveau look du magazine s’adapte aux exigences des seniors modernes.

A partir de septembre, un dossier thématique (amovible) sera inclus dans le magazine. Le premier dossier central traitera les différentes options de logement.


Ici vous trouvez le formulaire d'inscription de notre magazine "Aktiv am Liewen"

personnes à contacter

Pour des renseignements supplémentaires, veuillez contacter:

Sandra Heinisch     

  36 04 78 28 / heinisch@rbs.lu

Nadine Berchem

  36 04 78 35 / berchem@rbs.lu

Joëlle Erpelding

  36 04 78 36 / erpelding@rbs.lu

Coordinatrice "Clubs Seniors": Nadia Bemtgen

36 04 78 - 44 / bemtgen@rbs.lu

Agent interculturel: Petra Vandenbosch

36 04 78 - 21 / vandenbosch@rbs.lu

Comptabilité: Claudine Goeres

  36 04 78 25 / goeres@rbs.lu