Logo RBS
Tel. 36 04 78 - 1
20, rue de Contern | L-5955 Itzig

Magazin "Aktiv am Liewen"

Das Magazin “Aktiv am Liewen” erscheint 4-mal im Jahr und richtet sich an junge und weniger junge Senioren und Ihre Familien.

Sie finden wichtige Informationen rund ums Thema “Leben im Alter”, Wissenswertes zu Gesundheit, Freizeitgestaltung, Kultur, Austausch mit Gleichgesinnten, Ehrenamt und vielen weiteren Themen.

Der Veranstaltungsteil gibt einen Überblick über die Aktivitäten des RBS-Center fir Altersfroen und stellt ebenfalls eine Auswahl an Aktivitäten durch das Land in den 17 regionalen Club Seniors vor.

Die Rubrik aktiv60+ informiert Sie über die Vorteile der Karte aktiv60+, die aktuellsten neuen Partner der Karte, sowie Exklusivveranstaltungen für Karteninhaber.

Das neue Erscheinungsbild des Magazins passt sich den Anforderungen der Senioren “von heute” an.

Ab September 2014 werden in einem (heraustrennbaren) Themendossier gesellschaftsrelevante Themen präsentiert. Das erste Thema wird sich über drei Ausgaben erstrecken und sich mit den verschiedenen Aspekten des “Wohnen im Alter” befassen


Hier finden Sie das Bestellformular für unser Magazin "Aktiv am Liewen".

Ansprechpartner

Für weitere Informationen stehen Ihnen folgende Ansprechpartner zur Verfügung:

Sandy Lorente (Interkulturell)

       36 04 78 43 / lorente@rbs.lu

Claudia Kleren
36 04 78 28 / kleren@rbs.lu

Simone Zeimes

36 04 78 27 / zeimes@rbs.lu

Nadine Berchem

36 04 78 35 / berchem@rbs.lu

Joëlle Erpelding
36 04 78 36 / erpelding@rbs.lu

Buchhaltung: Claudine Goeres

36 04 78 25 / goeres@rbs.lu