Logo RBS
Tel. 36 04 78 - 1
20, rue de Contern | L-5955 Itzig

Regelmässige Aktivitäten

Scrabble ist gut für die Konzentration, es macht Spaß und man lernt interessante Leute kennen.

Die ursprüngliche Form dieses Spiels wurde im Jahre 1931 vom amerikanischen Architekten Alfred Mosher Butts unter dem Namen „Lexico“ entwickelt. Mittlerweile wurden über 100 Millionen des Brettspieles, bei dem es darum geht aus zufällig gezogenen Buchstaben Wörter zu legen, verkauft.

Scrabble: ab Herbst 2020

Dir spillt gär Scrabble a wëllt Iech eiser flotter Grupp uschléissen, déi méindes mëttes an de Raimlechkeete vum RBS spillt.

Am Moment gëtt op Franséisch gespillt. Bei genuch Interessi kann eng weider Grupp gebilt ginn, déi op Däitsch spillt.

------------------------------------------------------------------------------------

Tinnitus Gesprächsrunde  

Sie leiden unter Tinnitus, fühlen sich oft allein, von Ihrer Umgebung unverstanden und isoliert? Angstgefühle, Wut und Traurigkeit machen Ihren Alltag deswegen manchmal unerträglich?

Dann besuchen Sie unsere Tinnitus-Gesprächsgruppe! Hier versteht man Ihr Problem und Sie werden ernst genommen.

Gruppenleitung & Kontakt:

Laurence Casali, Diplom-Sophrologin und Zahnärztin, Tel.: 691 650 445

E-Mail: laurence.sophro@gmail.com

RBS – Cellule de Recherche, 3. Obergeschoss, 20, rue de Contern, L-5955 Itzig

------------------------------------------------------------------------------------

Ansprechpartner

Für weitere Informationen stehen Ihnen folgende Ansprechpartner zur Verfügung:

Vibeke Walter

36 04 78 43 / walter@rbs.lu

Sandra Heinisch
36 04 78 28 / heinisch@rbs.lu

Nadine Berchem

     36 04 78 35 / berchem@rbs.lu

Joëlle Erpelding
36 04 78 36 / erpelding@rbs.lu

Koordinator "Clubs Seniors": Nadia Bemtgen

36 04 78 - 44 / bemtgen@rbs.lu

Agent interculturel: Petra Vandenbosch

36 04 78 - 21 / vandenbosch@rbs.lu

Buchhaltung: Claudine Goeres

36 04 78 25 / goeres@rbs.lu